Самое интересное в мире науки и удивительная природа

Категории раздела

Новости [12]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 107

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статистика

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости » Новости

Тарас Чорновил: судьба Украины сейчас решается олигархами где-то в Монако

С экс -регионалом, а ныне свободным политологом Тарасом Чорновилом мы пообщались только он пришел домой после Майдана. Пришел, чтобы выпить лекарство, потому простудился во время многочасового стояния на баррикадах, и снова пойти на революцию. Свою версию происходящего в стране, Тарас Вячеславович рассказал Контрактам.

Тарас Чорновил: судьба Украины сейчас решается олигархами где-то в Монако
Чрезвычайное положение по - украински : чего ждать от власти
Мало не покажется : ​​чем грозит введение в Украине чрезвычайного положения
Революция . События 2 декабря в Киеве
Тарас Вячеславович, вы всегда расставляете точки над «и». Итак , объясните, что сейчас происходит в Партии регионов? Почему выходят депутаты? Уже пошел необратимый процесс?

Тарас Чорновил : Пока того , чего ожидает оппозиция - массового ухода удельных регионалов с ПР - не произошло. Там принимают решение на совершенно другом уровне. Вышли депутаты , которые относятся к другим группам. Инна Богословская - она ​​всегда была связана с Виктором Пинчуком , а вы прекрасно знаете , что для него направление России давным-давно закрыт. Это не связано с последними санкциями , это связано с российской политикой по трубам , по металлу и по всему остальному . Надо , конечно , отдать ему должное: Пинчук , как и большинство тех, кого мы называем олигархами , давно сделал европейский выбор. Мы привыкли их критиковать , но в данном направлении , мне кажется , именно олигархи могут быть одним из « паровозиков » европейского прогресса . Крупный бизнес понимает , что ему нечего делать в Таможенном союзе и не хочет идти на дно .

Итак , выход Богословской и ее мужа Мельниченко из фракции ПР - это , с одной стороны , позиция , связанная с той группой , которая их поддерживает. С другой - Богословская получила имидж упорной регионала с одной- единственной причине: потому что она является давним врагом Юлии Тимошенко , поэтому в этом вопросе ее позиция совпадала с позицией ПР. В то же время , начиная с « Озимого поколения » , она всегда демонстрировала проевропейский выбор и никогда от него не отказывалась.

То есть, ее «покаяние» можно считать искренним?

Тарас Чорновил : Считаю , ее решения не стоит связывать с теми процессами , которые сейчас происходят в Партии регионов. Она там (как и я в свое время ) была так сказать « ассоциированным членом ». Что касается Жвании - это тоже выход достаточно специфический . Он работал с ПР на выборах. Но когда готовились все евроинтеграционные законы , вы помните , его позиция кардинально отличалась от позиции фракции ПР. Он , как глава комитета , всегда выступал с противоположной позицией . Он тоже не был адаптированным членом Партии регионов. Отношении Рудьковского - не стоит забывать студенческий Майдан 90 - го года и акции оппозиции 2001 года , в которых он принимал участие . Итак , только за выходом этих людей нельзя говорить о том , что Партия регионов начала сыпаться . Отошли те , для которых находиться в ПР после последних событий , стало вещью неприемлемой.

Тем не менее, можно говорить о конфликте интересов различных групп влияния внутри ПР, в связи с не подписанием соглашения об ассоциации?

Тарас Чорновил : Что касается самой ПР , ее будущего , а также будущего Украины ( состоится очень организованная и красивая смена власти и переход на проевропейский курс , или власть закрутит гайки , применит силу , и будет еще хуже , чем в Беларуси ) - сегодня это вопрос , мне кажется , решается не в Киеве , а где-то , условно говоря , в Монако . Ведь этот город , где порой встречаются богатые украинском . Предполагаю , там сейчас встречаются владельцы основных финансовых активов Украины , для которых Янукович стал невероятной обузой . Его решение об отказе от евроинтеграции , принятое под давлением Путина , которым он возмутил всю страну и довел ситуации к революции - это признак того , что так дальше продолжаться не может , надо принимать конкретные решения. И сейчас мы увидим ли те люди , которых мы называем олигархами , сохранившие самостоятельность в принятии решений , или они спасовали . Если они сохранили умение самостоятельно принимать решения , то в ближайшее время мы увидим или организованный выход депутатов из ПР , или кардинальное изменение ее риторики , когда Ефремова будет снят с должности председателя фракции , Чечетова будет лишен каких-либо прав в принятии решений . Возможно также формирование так называемой новой большинства на основе формальной фракции ПР , но в котором депутаты ( вслед за основными акционерами этой партии ) примут решение , что Януковича больше поддерживать нельзя. Если бы такое произошло , могла бы произойти даже фантастическая картина - проведение блицкрига в виде импичмента Януковича. И тогда главными исполнителями этого сценария окажутся не оппозиционеры - им могут просто предоставить « честь » внести соответствующие законопроекты . Но решить такой вопрос могут только люди уровня Ахметова. Это все пока в подвешенном состоянии находится , но вероятность такого сценария очень высока . Вы видите , что люди , приближенные к Ахметову , избегают лишних комментариев.

Перелом может произойти в любой момент , но пока для такого развития событий нет оснований , так как во фракции много откровенно пророссийских элементов , Янукович сумел разбавить ее людьми, не зависящие от крупного капитала , а зависимые направлению от него .

О каких олигархов вы ведете речь? Кто из них сейчас недоволен действиями президента?

Тарас Чорновил : Могу сказать о тех , кто , на мой взгляд , не готов к такому развитию событий : разумеется, это группа , близкая к Семье . Там вырисовывается Александр Янукович , Сергей Курченко . Конечно , они будут стоят на стороне президента. Надо понимать , что ненависть к ним в среде регионалов , основных финансовых акционеров ПР - просто невероятная . Гораздо больше, чем к Тимошенко. Поэтому, первое , что произойдет в случае реализации озвученного мной сценария - раскулачивание группы Семьи . Разумеется, они потеряют все , нажитое « непосильним грабежом ». Поэтому Александр Янукович и Сергей Курченко будут бросать все силы , чтобы такой сценарий не состоялся.

Очень шаткая фигура , по которой непонятно , какая будет позиция , - это Фирташ. Его основные активы так или иначе завязаны или в России , или на Украине ( приобретенных в очень непонятной , сомнительной схеме ) . Отношение к нему большей части прорегионивського бизнеса очень негативное . Я не совсем уверен , что его захотят приглашать к переговорам , потому что с ним не очень хотят иметь дело . Его бизнес - империя - это такая мыльный пузырь, который может лопнуть в любой момент . Те , кто имеют реальное влияние - Ахметов , Тарута - для них вопрос стоит жестко , они заинтересованы в том , чтобы произошли такие изменения.

Оппозиция хочет рассмотрения вопроса отставки Кабмина. Велика вероятность провести это решение через парламент?

Тарас Чорновил : Оппозиционерам надо хорошо подумать , стоит ли им спекулировать на вопросах отставки Кабмина , которые пока проигрышными . Сейчас им нужно вести переговоры с главными акционерами ПР и держать блокаду ВР пока они точно не будут знать , что большинство стало на их сторону и можно выносить это решение на голосование. Достать сейчас поражение ВР - это означает только повысить уровень легитимности действующей власти.
Категория: Новости | Добавил: noronk (04.12.2013)
Просмотров: 990 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Интересно