Самое интересное в мире науки и удивительная природа

Категории раздела

Наука [41]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 107

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статистика

Каталог статей

Главная » Статьи » Наука » Наука

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ ВПЕРВЫЕ ПОЛУЧЕНЫ ИЗ КЛОНА ЭМБРИОНА ЧЕЛОВЕКА

Впервые в науке исследователи из Орегонского университета здоровья и науки создали клон человеческого эмбриона, который можно было использовать для получения стволовых клеток с целью дальнейшей трансплантации человеку. Долгожданное событие — у которого есть потенциал сделать стволовую терапию более безопасной и менее склонной к отклонению — было целью многих исследователей стволовых клеток на протяжении многих лет. Многим оно покажется спорным, однако, в первую очередь, будет означать выход на новый уровень развития использования стволовых клеток в медицинских целях.


Исследование, по словам Geekosystem, недавно опубликованное в журнале «Клетка» (Cell), знаменует собой значительный шаг в этом направлении. Прежде клонирование эмбрионов с целью извлечения стволовых клеток проводилось только на крысах и обезьянах. Исследователи во главе с доктором Шухратом Миталиповым начали с извлечения яйцеклетки человека у донора. ДНК-содержащее ядро вынули из яйцеклетки, а на его место внедрили клетку кожи от другого человека. После этого — и это было невозможным до сегодняшнего дня — команда форсировала рост яйцеклетки и ее превращение в зародыш без оплодотворения сперматозоидом.

Исследователи сообщают, что обнаружили, как сделать трансформацию надежной, благодаря применению химических сигналов и электрических импульсов. Эмбрион — который, к вашему сведению, никогда не был ребенком и ничем похожим на ребенка, да и вообще не был ничем, кроме скопления стволовых клеток — можно использовать для сбора эмбриональных стволовых клеток с целью лечения заболеваний.

Особенность эмбриональных стволовых клеток в том, что они очень гибкие и могут принимать форму любой клетки взрослого организма. Шансы отказа у таких клеток в случае лечения ниже, чем при пересадке обычной ткани.

Пройдет еще много лет, прежде чем клетки, полученные таким способом, будут доступны в любом виде медицинского применения (например, в невралгии), однако хорошие новости не могут не радовать.

А вы бы съели гамбургер, выращенный в пробирке? Учтите, стволовые клетки пока крайне дороги.



Вперше в науці дослідники з університету Орегона здоров'я і науки створили клон людського ембріона , який можна було використовувати для отримання стовбурових клітин з метою подальшої трансплантації людині . Довгоочікувана подія - у якого є потенціал зробити стволовую терапію безпечнішою і менш схильною до відхилення - було метою багатьох дослідників стовбурових клітин протягом багатьох років. Багатьом воно здасться спірним , однак , в першу чергу , означатиме вихід на новий рівень розвитку використання стовбурових клітин в медичних цілях.


Дослідження , за словами Geekosystem , нещодавно опубліковане в журналі « Клітка» ( Cell ) , знаменує собою значний крок у цьому напрямку. Перш клонування ембріонів з метою добування стовбурових клітин проводилося тільки на щурах і мавпах. Дослідники на чолі з доктором Шухратом Міталіпова почали з вилучення яйцеклітини людини у донора . ДНК - яке містить ядро вийняли з яйцеклітини , а на його місце впровадили клітину шкіри від іншої людини . Після цього - і це було неможливим до сьогоднішнього дня - команда форсувала зростання яйцеклітини і її перетворення на зародок без запліднення сперматозоїдом.

Дослідники повідомляють , що виявили , як зробити трансформацію надійної , завдяки застосуванню хімічних сигналів і електричних імпульсів. Ембріон - який , до вашого відома , ніколи не був дитиною і нічим схожим на дитину , та й взагалі не був нічим , крім скупчення стовбурових клітин - можна використовувати для збору ембріональних стовбурових клітин з метою лікування захворювань.

Особливість ембріональних стовбурових клітин в тому , що вони дуже гнучкі і можуть приймати форму будь-якої клітини дорослого організму . Шанси відмови у таких клітин у разі лікування нижче , ніж при пересадці звичайної тканини .

Пройде ще багато років , перш ніж клітини , отримані таким способом , будуть доступні в будь-якому вигляді медичного застосування (наприклад , в невралгії ) , проте хороші новини не можуть не радувати.

А ви б з'їли гамбургер , вирощений у пробірці ? Врахуйте , стовбурові клітини поки вкрай дороги.
Категория: Наука | Добавил: noronk (08.11.2013)
Просмотров: 868 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Интересно